Возможно ли обратиться к городскому нотариусу при смерти матери жены, проживающей в поселке?
У жены умерла мама, прописана в посёлке мы проживаем в городе 130 км от ее бывшего места жительства. На данный момент натариус по прописки мамы находиться в отпуске. Можем ли мы обратить в наш городской натариус?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Да, Вы можете обратиться к другому нотариусу. Он все оформит и перешлёт документы по адресу мамы.
С уважением.
Наследниками разрешено обратиться к любому нотариусу города. Если умерший был прописан в поселке/деревне, тогда к любому нотариусу муниципального района/округа. Ст. 13 Основ о нотариате — «Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса) устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации.