Можно ли после заключения брака с новым супругом, записать ребенка на него?
Если ребенок родился в браке, либо в течение трехсот дней с момента расторжения брака, то оспаривание и установление отцовства, только в судебном порядке
Если ребенок родился вне брака, то установление отцовства производится через ЗАГС
Регистрация брака не влияет и не устанавливает отцовство в отношении уже родившегося ребенка
В соответствии с п.2 ст.48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.В соответствии с п.1 ст.51 СК РФ, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
В соответствии с п.1 ст.52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Здравствуйте.
Уточните, в графе - отец, в настоящее время указан кто-то?
Бывший муж, но он не является отцом ребенка, его записали в графу отец, так как не прошло 300 дней со дня расторжения брака.
Здравствуйте
Если ребенок официальна записан в СоР на отца, то два варианта 6
- либо лишение его родительских прав-либо он дает согласие на усыновление
Да, если он его усыновит в судебном порядке.
Не получится, раз отец ребёнка уже поименован в свидетельстве о рождении ребёнка. Новому супругу проще предъявить иск об оспаривании отцовства, Вы признаете этот иск (насчёт бывшего супруга - попробуйте договориться на аналогичную позицию, просто для ускорения решения вопроса), на основании решения суда отцовство будет пересмотрено, с изменением актовой записи о рождении ребёнка в части его отца. Как варианты - усыновление либо лишение родительских прав бывшего супруга, но это варианты долгие и муторные, без особых перспектив. Такие дела.
Можно, если отец не указан в свидетельстве и он согласен