Пермь, 28.08.2023, 10:48

Возможен ли развод, если исковые требования остались неизменными, я подала заявление на рассмотрение без своего участия, а ответчик выступает против?

Вопрос №20712128 из г. Пермь
опубликован 28.08.2023, 10:48
Если мною исковые требования на развод не изменились, заявление на рассмотрение без моего участия имеется, а ответчик против, будет ли развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анжелика!

Да, будет, вне зависимости от позиции ответчика!

Единственное, каким образом ответчик может затянуть процесс расторжения брачных отношений, это просить у суда срок на примирение!

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

28.08.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Суд может предоставить срок для примерения по ходатайству ответчика не более чем на 3 месяца, если ответчик укажет что хочет сохранить семью. По истечении этих 3 месяцев если стороны не примирятся и снова вернуться в суд, суд рассмотрит дело и брак расторгнет.

28.08.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Да. Но суд может назначить срок для примерения до 3 месяцев

28.08.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Развод будет, но суд может назначить срок для примирения до 3 месяцев.

Подождем... ... .

28.08.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

Уточните, пожалуйста, 3 месяца с момента подачи заявления или с момента первого заседания, спасибо!

28.08.2023, 10:58

С момента определения суда об отложении и назначении супругам срока для примирения.

28.08.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Суд примет решение

28.08.2023, 11:03