Южно-Сахалинск, 28.08.2023, 15:29

Страховая выплатит ли судебная инстанция полную сумму, если автомобиль был поврежден в результате дтп и виновник был пьян

Вопрос №20712864 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.08.2023, 15:29
1.При дтп пострадал автомобиль, виновник был пьян, если страховая покрывает расходы на ремонт авто, может ли пострадавший в судебном порядке взыскать еще деньги на ремонт авто? 2. Если, авто стоило 600 тысяч рублей, страховая возмещает 400 тысяч рублей, может ли пострадавший получить страховые в размере 400 тысяч и еще в судебном порядке попросить взыскать 600 тысяч, или суд может только разницу обязать выплатить в размере 200 тысяч?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы неверно понимаете принцип страховой выплаты ОСАГО. Никто Вам не будет платить стоимость автомобиля - 600 000 руб. Страховая компания платит сумму УЩЕРБА с учётом износа, а не стоимость автомобиля. Эксперт страховой компании определит стоимость ремонта с учётом износа, именно эту сумму Вам выплатят. Затем Вы закажете экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля. Эксперт укажет в заключении две суммы: стоимость ремонта без учёта износа, и стоимость ремонта с учётом износа. Разницу между этими двумя суммами Вы можете взыскать в суде с виновника.

28.08.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

1. Да, конечно же может.

2. Ущерб, рассчитывается экспертом исходя из фактических затрат, и потери товарной стоимости.

28.08.2023, 15:31

Т.е он может и к примеру 1 млн попросить взыскать? Даже с учетом покрытых расходов страховой?

28.08.2023, 15:32

Просить может хоть миллиард. Другое дело что скажет экспертиза.

28.08.2023, 15:41

Ну к примеру экспертиза говорит 600 тысяч, страховая выплачивает 400, суд по идее должен разницу обязать выплатить и потерю товарной стоимости? Правильно же,не может же суд обязать выплатить всю стоимость машины, с учетом того, что ремонта на 600 тысяч и ск выплатила свою часть?

28.08.2023, 15:43

Экспертизу же тоже должна делать специализированная контора, а не все кто угодно?

28.08.2023, 15:45

Экспертизу вправе провести любой эксперт, имеющий соответствуещее образование, и зарегистрированный в Министерстве юстиции в реестре экспертов-техников.

28.08.2023, 16:40

Утрата товарной стоимости автомобиля (УТС) выплачивается при следующих условиях: 1. Автомобилю должно быть не более 5 лет, 2. Это должна быть первое ДТП для этого автомобиля.

28.08.2023, 16:36

Самостоятельно суд ничего не присуждает. Суд обязывает выплатить только то, что Вы просите его взыскать, и только в случае, если Ваши требования основаны на положениях законов.

28.08.2023, 16:39

Нет. если стоимость восстановительного ремонта 600 тысяч, то с виновника вы можете требовать только 200 тысяч рублей.

28.08.2023, 17:26

Потерпевший вправе взыскать разницу между страховой выплатой и реальными расходами нат ремонт..

28.08.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:

И не больше я правильно же понимаю?

28.08.2023, 15:48

А если машина к примеру ремонту не подлежит, тогда наверно пострадавший в праве просить о взыскании полной сумму машины? И наверно должен быть это просьба в суде на основании экспертизы, она должна оценить ее сумму

28.08.2023, 15:50

Все верно

28.08.2023, 15:53

Если машина не подлежит ремонту, то Вы получите ещё меньше. В этом случае расчёт страховой выплаты ОСАГО производится следующим образом: определяются рыночная стоимость автомобиля, и стоимость годных остатков, т.е. неповреждённых узлов, и деталей, которые Вы можете реализовать. Разница между этими двумя суммами - и есть Ваша страховая выплата.

28.08.2023, 16:33

Нет. Совершенно не так.

28.08.2023, 16:33

1. Да

2. Разницу само собой

28.08.2023, 15:52

Добрый день! Можете просить разницу между выплаченной страховой компанией суммой и стоимостью восстановительного ремонта (если это не тотал) без учёта износа, которую определит оценщик

28.08.2023, 16:02

Только разницу, Сергей.

Если не подлежит восстановлению, как Вы пишете и делаете выводы, то и ремонт не нужен.

28.08.2023, 16:06