Волгоград, 28.08.2023, 17:36

Правомерно ли открытие исполнительного производства приставом через 3 года после иска по ДТП?

Вопрос №20713142 из г. Волгоград
опубликован 28.08.2023, 17:36
Я попала в ДТП. Являюсь виновным. Суд присудил возместить страховой компании 80 000 руб. Исковое дело от 10.08.2019 года. Страховая отнесла исковое дело в Сбер (к приставам не обращалась). Через Сбер я выплатила 12 000 руб 01.08.2023 года страховая забрала исковое заявление из банка и отнесла приставам. 24.08.2023 года пристав открыл испол производство. Вопрос: правомерны ли действия пристава открыть ИП по прошествии 3 х лет со дня ИД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерно, так как исполнительное производство вначале было в банке. Исполнительный лист не имеет сроков, главное - каждый раз вовремя подавать его после окончания предыдущего производства.

28.08.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

В данном случае срок предъявления не пропущен.

28.08.2023, 17:37

Можно обоснование - почему?

28.08.2023, 17:39

Срок предъявления листа не течёт в период его нахождения в банке или у пристава

28.08.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

28.08.2023, 17:46

Ответ на свой вопрос не получила

28.08.2023, 18:42

Все дело в том, что вы не исполнили требование исполнительного производства, поэтому с вас будут теперь долг принудительно взыскивать по правилам ст. 47. Окончание исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Срок давности распространяется в соответствии со ст.21 указанного закона на предъявление исполнительного документа, но не на его исполнение.

Исполнение заканчивается после полной ликвидации задолженности

28.08.2023, 18:44

Испол производство Не было открыто. Оно открыто по прошествии 3 х лет с момента судебного решения

28.08.2023, 18:55

Как это не было открыто? Страховая отнесла судебный приказ в банк.

Судебный приказ вами не обжалованный и является исполнительным документом

По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

28.08.2023, 19:01

Вы неправильно понимаете закон. Вам все юристы объясняют, что период взыскания в банке прерывает срок предъявления исполнительного листа. Вы никого не хотите слышать, ждёте ответа: да, конечно, Вы правы, срочно обращайтесь в суд. Не будет такого ответа.

28.08.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:

Все верно вам говорят -

28.08.2023, 18:51

Исп. документ был на исполнении в банке. Возбуждение ИП правомерно

28.08.2023, 18:58
Оценка автора вопроса: