Наследственные вопросы - Разделение имущества и возможность отказа в пользу внука
Вопросы.
Конкурс ежедневно
14 000 до финала
Сейчас обсуждают
Ваша статья принята в ежедневный конкурс публикаций с уникальностью 100,00%. . С полными правилами конкурса можно ознакомиться здесь. Подведение итогов – 29 августа 2023 в 14:00.
Сделать рассылку по своим подписчикам.
Олеся.
Автор публикации.
Олеся.
Подписчиков: 9
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Вопросы по наследству.
29 августа 2023 в 10:58
22 просмотрa
5 дочитываний
0 комментариев.
Здравствуйте. Умерла бабушка. Прошло менее 6 месяцев. Имеются двое детей и муж.
С детьми бабушка особо не контактировала. Дочь засуетилась тогда, когда у знала о смертельном диагнозе. Дочь трудоспособная до 55 лет.
С сыном до смерти так и не общалась. У него возможно есть инвалидность. Возраст до 60 лет.
С мужем вместе не проживала, но была прописана в его квартире. С мужем по сути разошлись, но не оформили развод, остались в тёплых отношениях.
Есть завещание на квартиру в пользу внука. Но как поняли детям и мужу тоже полагается обязательная доля. Тогда какой смысл в завещании?
Ещё есть два гаража, которые не оформлены в собственность. Я правильно понимаю, что они будут делиться между наследниками первой очереди?
Но муж знает о желании бабушки чтоб все досталось внуку. Хотел бы отказаться от своей доли в пользу него. Возможно ли это? Или как лучше поступить?
Поясните пожалуйста поэтапно, как поступить с гаражами, если они не оформлены в собственность, поэтапно.
Лучший ответ
Нельзя отказаться от обязательной доли в наследстве.
ГК РФ Статья 1158
Гаражи придется включать в наследственную массу через суд.