Кострома, 29.08.2023, 16:05

Как оформить подарок автомобиля родственнику без дополнительных налогов?

Вопрос №20715161 из г. Кострома
опубликован 29.08.2023, 16:05
У меня есть автомобиль, зарегистрированный на меня. Я хочу подарить его дедушке своей жены, но если я это сделаю напрямую, то он заплатит налог 13%, т.к не является моим родственником. Могу ли я оформить дарственную на свою жену, а она, тут же, оформит дарственную на своего дедушку. И с этими двумя дарственными на себя сможет ли дедушка зарегистрировать автомобиль легально на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если сразу подарите дедушке жены, то да-он будет платить налог 13 %

Дарите сначала жене, потом она подарит своему дедушке.. тогда никто налогов платить не будет

Никаких "заинтересованных" лиц при дарении, как пишет юрист выше, не бывает

29.08.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

А можно ли это сделать одновременно? Т.е чтобы дедушка жены пришёл в ГИБДД сразу с двумя договорами дарения для регистрации автомобиля на себя? Я что-то читал, что надо всё равно будет вписать жену в ПТС как собственника только

29.08.2023, 16:17

Здравствуйте Евгений

На первый взгляд все верно однако, налоговые органы признают родственников заинтересованными лицами.

29.08.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но что это значит? Сделку не зарегистрируют в ГИБДД или что?

29.08.2023, 16:09

Зарегистрируют, т.к. нет оснований для отказа, если на авто нет ограничений или запретов.

29.08.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:
Благодарность за участие

Признают деда плательщиком налога, - доначислят.

29.08.2023, 16:14

Какие еще "заинтересованные лица"?

есть понятие "взаимозависимые лица", но к дарению это никакого отношения не имеет

29.08.2023, 16:13

Оформите договор купли продажи с дедом и не заморачивайтесь

29.08.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:
Благодарность за участие

Я налоговые нерезидент. Я заплачу 30% налога с продажи в таком случае

29.08.2023, 16:15