Кострома, 29.08.2023, 16:06

Как оформить дарственную на автомобиль, чтобы избежать налоговой нагрузки и передать его дедушке своей жены?

Вопрос №20715169 из г. Кострома
опубликован 29.08.2023, 16:06
У меня есть автомобиль, зарегистрированный на меня. Я хочу подарить его дедушке своей жены, но если я это сделаю напрямую, то он заплатит налог 13%, т.к не является моим родственником. Могу ли я оформить дарственную на свою жену, а она, тут же, оформит дарственную на своего дедушку. И с этими двумя дарственными на себя сможет ли дедушка зарегистрировать автомобиль легально на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите с дедушкой договор купли-продажи автомобиля.

29.08.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

Я налоговый нерезидент, не вариант.

29.08.2023, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В семейном кодексе нет четкого определения понятия "Член семьи" в отличие от понятия "близкий родственник", но по смыслу закона это лица имеющие определенные права и обязанности в рамках семейного законодательства.

То есть Вам необходимо уточнить в налоговом органе, будет ли в данном случае налог или нет. Ведь по сути жена это близкий родственник, а ее дедушка - это член семьи.

29.08.2023, 16:23

Вы имеете ввиду, что дедушка моей жены может являться членом семьи и может быть объектом безналогового договора дарения?

29.08.2023, 16:25

Напрямую от меня к нему? Минуя жену?

29.08.2023, 16:25

Да. Но только сначала уточните в налоговой. Так как НК РФ упоминает понятие "член семьи", а определения этого понятия ни где нет.

А вообще юрист Масловский А.А. правильно Вам посоветовал. Укажите в ДКП символическую сумму.

29.08.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Но я же налоговый нерезидент. Заплачу 30% от суммы. Или вы имеете ввиду совсем-совсем символическую? Типа 10 тыс. рублей? Не будет ли проблем с налоговой в таком случае?

29.08.2023, 16:36

Да, можно чисто символическую сумму. Это же Ваша вещь и Вы желаете ее продать за 27 рублей и без разницы сколько ее фактическая себестоимость. Проблема в этом случае возникнуть может потом, когда дедушка будет продавать ее (если она будет в его собственности менее 3 лет), то придется уплатить налог с разницы суммы продажи и 27 рублями (27 руб. это пример).

Если авто у Вас в собственности более 3 лет, то в данном случае, Вы, даже не являясь налоговым резидентом, налог уплачивать не будете.

29.08.2023, 16:47

Дедушка является близким родственником жены. Дарение не подлежит налогообложению.

29.08.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:
Участливый юрист

Можете передарить от жены к дедушке. Относительно деда жены как члены семьи стоит уточнить у налоговиков

29.08.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:

Это я понял, спасибо. Но вопрос мой заключается можно ли сделать это без постановки женой авто на себя? Может ли дедушка прийти в гибдд сразу регистрироваться сразу с двумя договорами дарения (с меня на неё и с неё на дедушку)?

29.08.2023, 16:38

Добрый день.

Может с двумя договорами обратиться в ГИБДД и поставить автомобиль на учет.

29.08.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответы. А нужно ли вписывать жену в ПТС в таком случае? Как промежуточного владельца?

29.08.2023, 17:01

Конечно.

29.08.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:
+++

Ага, понял. Если это произойдет в десятидневный срок, то жена регистрировать на себя авто в гибдд не обязана, но в ПТС её лучше будет вписать? Т.е в птс буду вписан я, потом жена, потом уже дедушка, который просто перерегистрирует авто с меня на себя, так?

29.08.2023, 17:09

Так)))

29.08.2023, 17:10

Такой вопрос еще назрел, а если авто приобретено в браке и считается совместно нажитым имуществом, то будет ли действителен договор дарения на жену? Или об этом никто нигде не спросит скорее всего?)

29.08.2023, 18:33

Вы не можете подарить ей то, что и так принадлежит.

29.08.2023, 18:36

Т.е это как то может вскрыться при регистрации авто? Формальность же, нет? я отказываюсь от своей доли на авто получается

29.08.2023, 18:38

Вы уже сами ответили на свой вопрос

29.08.2023, 17:10

Я просто опасаюсь, что сотрудник ГИБДД развернёт нашего дедушку и не зарегистрирует из-за каких то подводных камней, о которых я не знаю. Например, что жена обязательно на себя должна зарегистрировать авто. Или её наличие\отсутствие в ПТС и т.д. А так как ни я, ни жена не проживаем в России, решить возможные проблемы может быть... проблематично)

29.08.2023, 17:16