Сергиев Посад, 29.08.2023, 17:06

Как составить обращение в УК для снятия необоснованного штрафа за нарушение пользования ОДИ?

Вопрос №20715232 из г. Москва
опубликован 29.08.2023, 17:06
Как грамотно составить обращение в УК за снятие необоснованного штрафа за нарушение пользования ОДИ? Являюсь собственником апартаментов, в которых проживаю. Ко мне в гости приехал знакомый, который курит. Вечером он вышел покурить в окно общего коридора. Через некоторое время к нему подошел представитель УК и заявил, что выпишет штраф за курение, после чего мой знакомый прекратил курить и ушел в апартамент. В конце месяца мне как собственнику пришла квитанция от УК, в которой был указан штраф за нарушение пользования ОДИ в размере 1000 рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте!

Накладывать штраф УК не вправе. Также как и вносить в квитанцию строки начислений не установленных в ст. 154 ЖК РФ либо решением общего собрания собственников

29.08.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. При покупке апартаментов по требованию УК был внесен аванс на оплату коммунальных услуг, в противном случае офис продаж не одобрял покупку. Штраф был автоматически списан из этих средств

29.08.2023, 17:34

В таком случае Вам просто необходимо направить жалобу в госжилинспекцию на незаконные начисления и взыскания УК

29.08.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Возможно ли обратиться при наличии апартаментов?

29.08.2023, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК вас разводит. У них нет прав выписывать штраф за курение. Квитанцию можно выбросить в мусор

29.08.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. При покупке апартаментов по требованию УК был внесен аванс на оплату коммунальных услуг, в противном случае офис продаж не одобрял покупку. Штраф был автоматически списан из этих средств

29.08.2023, 17:33

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения. Вам подготовят на платной основе. Штрафы незаконны

29.08.2023, 17:35

Предстатвители управляющих организаций не вправе налагать какие-либо ШТРАФЫ, так как в соответствии с действующим закондательством это не входит в компетецию УО (УК).

А если УО продолжит вымогать с Вас деньги - жалуйтесь в прокуратуру.

Там образумят самоуправцев.

29.08.2023, 18:17
Оценка автора вопроса: