Калуга, 29.08.2023, 17:54

Как взыскать стоимость ремонта у нелегального сервиса, который разобрал машину и отказался ее собирать?

Вопрос №20715372 из г. Калуга
опубликован 29.08.2023, 17:54
Отдали в ремонт машину в нелегальный сервис они её разобрали а собирать отказались, с помощью участкового забрала машину на эвакуаторе в другой сервис. Как можно взыскать стоимость данного ремонта с недобросовестных предшественников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.08.2023, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В судебном порядке, подав иск, если доказан факт разбора ими автомобиля, не имея на то прав либо некачественного ремонта.

Вы не изложили, как и чем нарушены Ваши права

29.08.2023, 17:56

В судебном порядке

29.08.2023, 17:56

Дарья, решайте вопрос в судебном порядке.

29.08.2023, 18:00

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

Вы сможете произвести оценку ущерба по восстановлению. Главное получить подтверждение (письменное), что это сделал конкретный человек или несколько человек (что бы они в суде не смогли отказаться)

29.08.2023, 18:00

Сотрудник полиции зафиксировал разбор машины и ремонтные действия, так же он зафиксировал факт того что за ремонт авто они получили денежные средства. Сейчас машина на сборке в другом сервисе, они подготовили все документы на сборку и покраску авто.

29.08.2023, 18:08

Ну если он их опросил и получил письменные подписанные ими пояснения, то все отлично.

29.08.2023, 18:10

1.Производите оценку восстановительного ущерба (оценочный отчет)

2.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Платите госпошлину от цены иска (стоимости ущерба)

3.Получаете документы из полиции и подаете иск. С иском подаете ходатайства о применении норм ст.139 ГПК РФ (арест имущества должника) и истребовании материала из полиции (Нужно уточнить номер обращения).

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

29.08.2023, 18:20