Как взыскать стоимость ремонта у нелегального сервиса, который разобрал машину и отказался ее собирать?
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
В судебном порядке, подав иск, если доказан факт разбора ими автомобиля, не имея на то прав либо некачественного ремонта.
Вы не изложили, как и чем нарушены Ваши права
В судебном порядке
Дарья, решайте вопрос в судебном порядке.
Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.
Вы сможете произвести оценку ущерба по восстановлению. Главное получить подтверждение (письменное), что это сделал конкретный человек или несколько человек (что бы они в суде не смогли отказаться)
Сотрудник полиции зафиксировал разбор машины и ремонтные действия, так же он зафиксировал факт того что за ремонт авто они получили денежные средства. Сейчас машина на сборке в другом сервисе, они подготовили все документы на сборку и покраску авто.
Ну если он их опросил и получил письменные подписанные ими пояснения, то все отлично.
1.Производите оценку восстановительного ущерба (оценочный отчет)
2.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Платите госпошлину от цены иска (стоимости ущерба)
3.Получаете документы из полиции и подаете иск. С иском подаете ходатайства о применении норм ст.139 ГПК РФ (арест имущества должника) и истребовании материала из полиции (Нужно уточнить номер обращения).
Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.