Какие пути разрешения этого вопроса по закону есть Заказчика и Поставщика во внесудебном порядке?
Обращайтесь в суд или договаривайтесь. Тут больше нечего посоветовать. Если будет доказано, что это просрочка кредитора, то ГК РФ в этой части никто не отменял. Даже Закон о закупках.
Вообще со стороны Министерства это неправильная трактовка законодательства. И ваша в этом уверенность в правоте Заказчика не основаны на гражданском законодательстве. Понятно, что в Законеи в Договоре о закупках этого не написано, посему это надо трактовать во взаимосвязи с нормами, регулирующими договор на поставку и выполнение работ. К этому контракту применяются и нормы ГК РФ, касающееся ответственности за нарушение обязательств. Это правильно. А вот Департамент не прав и всего отзывы неправомерны. В суд.