Какие пути разрешения этого вопроса по закону есть Заказчика и Поставщика во внесудебном порядке?

Посоветуйте, как можно разрешить ситуацию по Госконтракту.

Министерство здравоохранения, далее Заказчик, заключило с нами Госконтракт на поставку и инсталяцию медицинского оборудования в определенный контрактом срок. Работы по инсталяции оборудования нами были задержаны по причине неготовности помещения Получателя для проведения данных работ. Мы заранее отправили уведомление Заказчику и Получателю, что руководствуясь:

- подпунктом 5.3.3. пункта 5.3. Раздела 5 Методических рекомендаций «Техническое обслуживание медицинской техники» (Письмо №293-22/233 от 27.10.2003 г.);

- положениями СанПиН 2.1.3.2630-10, СанПиН 2.2.4.1191-03;

- правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6;

- правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 № 313, доводим до Вашего сведения о невозможности выполнения Поставщиком работ по инсталяции оборудования в срок, указанный в Госконтракте, в связи с неподготовленностью помещений Получателя для проведения данных работ. Просим Вас при расчете неустойки не включать в просрочку исполнения обязательств Поставщика по вводу в эксплуатацию оборудования с такого-то числа до момента окончания ремонта помещения Получателя.

На что был получен положительный письменный ответ Заказчика.

Но после подписания акта ввода в эксплуатацию оборудования и фактического завершения всех обязательств Поставщика по Госконтракту, Закачик письменно сообщает нам, что он отзывает ранее написанный свой положительный ответ и будет проводить процедуру взыскания с нас неустойки, т.к. этого требует госконтракт и закон. И к сожалению все понимает, но ничего поделать не может. Претензии по неустойке будут обращены к банку, выдавшему нам банковскую гарантию на исполнение Госконтракта и естественно, без нашего согласия будут оплачены. Неустойка обходится нам приличной суммой.

Мы понимаем, что Заказчик поступает так, как этого требуют законы.

Естественно, что мы планируем обратиться в арбитражный суд, но хотелось бы решить вопрос мирным путем.

Лучший ответ

Обращайтесь в суд или договаривайтесь. Тут больше нечего посоветовать. Если будет доказано, что это просрочка кредитора, то ГК РФ в этой части никто не отменял. Даже Закон о закупках.

Вообще со стороны Министерства это неправильная трактовка законодательства. И ваша в этом уверенность в правоте Заказчика не основаны на гражданском законодательстве. Понятно, что в Законеи в Договоре о закупках этого не написано, посему это надо трактовать во взаимосвязи с нормами, регулирующими договор на поставку и выполнение работ. К этому контракту применяются и нормы ГК РФ, касающееся ответственности за нарушение обязательств. Это правильно. А вот Департамент не прав и всего отзывы неправомерны. В суд.

Спасибо за ответ!