В какой срок отменяется судебный приказ о задолженности судьей по заявлению
Добрый день, Татьяна!
ГПК РФ не регламентирован срок, в течение которого выносится определение об отмене судебного приказа.
Статьей 129 ГПК РФ лишь предусмотрен срок, в течение которого сторонам направляются копии определения суда об отмене судебного приказа - не позднее 3 дней после дня его вынесения.
В 5 ти дневный срок
Это срок вынесения, а не отмены
Согласно ст. 129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Гражданский процессуальный кодекс не содержит срока для вынесения постановления об отмене судебного приказа. В данном случае стоит руководствоваться правилами о разумной сроке судопроизводства. Кроме того, срок вынесения судебного приказа составляет 5 дней, поэтому разумный срок вынесения постановления об отмене судебного приказа не должен существенным образом отличаться от 5 дней.
ГПК срок не установлен. Обычно в течение 3 дней отменяют.
В срок не более 1 месяца.
В течение 5 дней с момента получения возражения
Добрый день!
На практике в течении 5 рабочих дней с момента получения судом заявления об отмене.
Хотя в действующем законодательстве сроки не прописаны.