Ярославль, 30.08.2023, 08:50

Каким образом муж может продать квартиру без налога, если он является единственным собственником, а жена-супруга не числится в документах?

Вопрос №20716334 из г. Сыктывкар
опубликован 30.08.2023, 08:50
Купили квартиру в браке, собственник только муж, я нигде в документах не числюсь. Квартире 4 года. Может ли он продать её без налога, если это его единственное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может продать. С Вашего нотариального согласия.

Но Ваша то 1\2 доля, если у Вас есть иное жильё, то с 1\2 дохода платить ВАм придется.

30.08.2023, 13:28

Независимо от того, что вы нигде не указаны в документах, квартира является вашей совместной собственностью и на продажу нужно ваше согласие.

Если единственное жилье, налог с продажи уплачивать не нужно

30.08.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А если в собственности апартаменты, они не считаются жилой недвижимостью,?

30.08.2023, 09:05

Если в егрн назначение помещения - нежилое, то не признаются жилым помещением

30.08.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

Да, может продать, от вас требуется согласие в нотариальной форме.

30.08.2023, 09:07