Какие суды разрешают споры с самозанятыми - общая юрисдикция или арбитражный?
Я являюсь самозанятым (оказываю услуги ведущего на мероприятиях). Заказчик (юр.лицо) прислал договор, в котором указано, что все споры разрешается в арбитражном суде. Но с самозанятыми споры разрешаются, в судах общей юрисдикции или в Арбитражном тоже? И если только в судах общей юрисдикции, то стоит настаивать на изменении суда в договоре или это не критично?
Лучший ответ
Все зависит от характера спора и сторон. Если спор связан с предпринимательской деятельностью и второй стороной является ИП то АС.
Если же спор между самозанятым и гражданином, то суд общей юрисдикции.
По договору услуг - АС.
Вам без разницы. Главное оплата