Смерть шпица после нападения алабая - Как защитить своего ребенка и привлечь к ответственности владельца собаки?
Здравствуйте Елена.
Необходимо обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве "добрых соседей", которые без надлежащего оформления своих прав, распоряжались имуществом лица, находящегося в СИЗО, ведь по закону, животные являются имуществом.
Далее, в полиции скорее всего дадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, проведя проверку, отобрав объяснения, где будет указано, кто именно из "добрых соседей" непосредственно отпустил собаку гулять перед вашим происшествием.
Затем, с указанного лица с учетом того, что имуществом лица, находящегося в СИЗО, это лицо пользовалось без разрешения (выбытие имущества из собственности лица без его ведома), вы можете требовать возмещение ущерба и, главное, компенсации морального вреда, учитывая ребенка.
Ущерб можете взыскать с владельца собаки в судебном порядке..
Если все зафиксировано, то иск подавайте к собственнику, хоть он и в сизо.
И полиция и администрация обязаны были среагировать (если правильно оформлялись обращения). Сейчас надо с обоими отказами обратиться письменно в прокуратуру.
Закон 59-фз об обращениях граждан и Закон о прокуратуре.
В конечном варианте (уже после прокуратуры) алабая требовать усыпить, хозяина собаки оштрафовать и взыскать с него компенсацию за моральный вред, деньги на лечение у психологов (и т.п.) ребенка и возмещение за гибель собаки.
Изначально в полицию
Потом исковое заявление о взыскании материального и морального вреда