Решение начальника исправительной колонии о запрете проведения митинга осужденными правомерно
Прав На обеспечение реализации установленного Конституцией РФ права граждан на мирные собрания (собираться мирно, без оружия) направлен Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19 июня 2004 г 14.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 5 данного закона организатором публичного мероприятия не может быть организатором лицо, содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда.
Более того, к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относятся и территории, непосредственно прилегающие к к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы (п. 3 ч. 2 ст. 8 Закона);
Согласно п. 9 ст. 2 указанного Закона территории, непосредственно прилегающие к зданиям и другим объектам, - земельные участки, границы которых определяются решениями органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органов местного самоуправления в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере землеустройства, землепользования и градостроительства.