Санкт-Петербург, 31.08.2023, 00:19

Госпошлины при получении замененного паспорта гражданина РФ - сколько и какие оплатить

Вопрос №20718282 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2023, 00:19
Какие госпошлины я должен оплатить при получении паспорта гражданина рф, который был заменен в связи с изношенностью. Если в мфц я оплатил госпошлину 1500 рублей. При получении требуют оплату 300 рублей за выдачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно:

за выдачу паспорта - 300 рублей;

за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1500 рублей.

Государственная пошлина оплачивается до подачи заявления о предоставлении государственной услуги.

31.08.2023, 00:27

Я оплатил 1500 рублей при подаче заявления о замене паспорта в мфц. Теперь мне его не выдают тк требуют оплатить за выдачу ещё 300 рублей, но не дают квитанцию как и где ее оплатить

31.08.2023, 00:34

Вам необходимо оплатить лишь один вид пошлины (за услугу "Выдача паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность"). Если просят оплатить другой - это нарушение. Можете обратиться с жалобой к руководству У МВД, в котором получаете паспорт.

Реквизиты оплаты госпошлины вы можете узнать на сайте УМВД, в котором получаете паспорт, либо на информационных стендах УМВД.

31.08.2023, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: