Иваново, 31.08.2023, 08:05

Заголовок - Проблемы с диваном - отсутствие ответа на претензию и возможность требовать расторжение ДКП и компенсацию ошибки

Вопрос №20718658 из г. Иваново
опубликован 31.08.2023, 08:05
Приобрел диван через 6 месяцев эксплуатации лопнуло 3 пружины (диван еще на гарантии), направил претензию в магазин с требованием устранить дефект, по истечению 2-х месяцев ответ не последовал и диван не починили. Прошу подсказать 1. Хочу подать иск по ЗПП с требованием расторжения дкп и возврата денег+ штраф и неустойка. Вопрос нужно ли направлять отдельное требование о расторжении ДКП и возврате денежных средств? (ране направленная претензия содержала только требование об устранении недостатков о расторжении ДКП и возврате денежных средств речи в ней не шло). 2. Диван покупался 8 месяцев назад за 60 тысяч, сейчас в этом же магазине он уже стоит 80 тысяч, можно ли просить суд взыскать эту разницу в 20 тысяч и на какие НПА ссылаться (просто если иск будет удовлетворен и мне вернут 60 тысяч я уже не смогу купить подобный диван, так как за 8 месяцев он подорожал).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Вы должны подать новое требование об отказе от ДКП и возврате уплаченной за товар суммы в связи с неисполнением Вашего требования о ремонте. Заявление подается не по адресу магазина, а по юридическому адресу юр лица или ИП. Верховный Суд (правда, применительно к сетевым магазинам) разъяснил, что претензия, направленная по адресу магазина, не означает ее получение продавцом. Кстати, проверьте по какому адресу Вы направили первую претензию о ремонте.

2. На основании п. 4 ст. 24 Закона О защите прав потребителей при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования (в Вашем случае 20 т. р.) либо на момент решения суда.

31.08.2023, 09:46
Оценка автора вопроса:
Грамотный юрист!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никто и НИКОГДА вам никакую разницу не вернёт, и суд в том числе. Вы её не платили, и возвращать вам нечего. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, либо составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

31.08.2023, 08:08

Вы походу только ст.779 ГК РФ выучили

31.08.2023, 08:11

Я "по ходу", в отличии от вас, много чего выучила.

31.08.2023, 08:12

Не заметно

31.08.2023, 08:17

Нужно предъявить претензию на основе норм ГК на возврат новой стоимости, только потом иск в суд.

31.08.2023, 08:13