Красноярск, 31.08.2023, 08:46

Как законно отменить два судебных приказа о долгах, которые не были получены или вызвали судебные действия

Вопрос №20718720 из г. Красноярск
опубликован 31.08.2023, 08:46
У меня есть 2 долга, они по судебным приказам один от 2017 года другой от 2021, приказы я не получала в суд не вызывали. Подскажите пожалуйста можно как то законно их отменить? (висят на приставах)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.09.2023, 07:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ, если вы его не получали лично. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

31.08.2023, 08:47

А как доказать что я не получала их?

И один 2017 года по нему тоже примут моё заявление?

31.08.2023, 08:50

Вы место жительства ранее меняли?

31.08.2023, 08:49

Да меняла. Но в 2017 году была прописана по месту куда и отправляли долг

31.08.2023, 08:52

Вам нужно в суд подать заявление об отмене СП, к которому приложить документ о смене места жительства на дату вынесения судебного приказа и позднее.

31.08.2023, 09:09

Можно если есть основания.

31.08.2023, 08:50

Олеся Игоревна, для отмены судебных приказав обращайтесь в суды их вынесшие с возражениями в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуальных сроков согласно ст. 112 ГПК РФ.

31.08.2023, 08:52

Для того чтобы нам отменить судебный приказ нужно подать возражение на него

31.08.2023, 08:52

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайства о восстановлении срока и возражения для отмены приказов в порядке ст 128-129 ГПК

31.08.2023, 08:55

Добрый день! Данные судебные приказы можно отменить, подав заявление в суды которые данные приказы вынесли. В связи с тем, что приказы 2017 и 2021 года, к заявлению об отмене судебного приказа необходимо приложить второе заявление о восстановлении пропущенного срока, согласно ст. 112 ГПК РФ.

Если требуется помощь в составлении документов, пишите.

31.08.2023, 08:55