Право на жилье после развода - можно ли выписать из дома собственного ребенка?

В браке с мужем 15 лет, есть несовершеннолетний ребёнок 13 лет. Жили в доме с его родителями, были прописаны там. После смерти отца мужа в 2020 году мужу оставил в наследство дом, где мы живём. Хотим развестись. Муж говорит, что после развода пойдёте жить где хотите, пока он не продаст дом, не предоставляя нам жильё. Может ли он нас выписать после развода? И как действовать в рамках закона?
Лучший ответ

Вас как бывшую супругу он сможет выписать в судебном порядке.

Ребенка он не сможет выписать даже через суд.

Вас выписать и вышвырнуть он сможет, ребёнка - нет.

Добрый день! Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.