Стаж зубного техника 33 г, имеет ли право на выход на пенсию
Какие годы у вас работа зубным техником?
По старым законам от 1959 г. и 1991 г которые действовали до 1991 г. и до 1999 г. такая должность считалась медицинской. В последнем законе от 2002 г. есть только медицинский лабораторный техник. Это ваша специальность?
Только у зубных врачей есть право на досрочную пенсию.
Поскольку Ваша должность входит в Номенклатуру должностей медработников, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1183 н, то для оформления пенсии по выслуге лет необходимо иметь:
Стаж медицинской работы согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»:
25 лет — в сельской местности или поселках городского типа;
30 лет — смешанного стажа (в городах, сельской местности и п.г.т) либо только в городах.
Минимально необходимое значение ИПК на дату оформления выплат в соответствии с ч. 3 ст. 8 закона № 400-ФЗ. Каждый год норматив по ИПК увеличивается на 2,4 балла, поэтому:
в 2023 необходимо иметь 25,8 балла;
А у этого зубного техника подтвержден льготный стаж? Право на досрочную пенсию имеют те, у кого есть подтвержденный льготный стаж, отраженный в лицевом счете на госуслугах.