Возможно ли прекращение уголовного преследования, если я признался в совершении преступления и написал явку сповинную?

Если я сам пришел в полицию и признался в приступлении по статья 173 часть 1 что меня ввели в заблуждение и я написал явку сповинной. Могут ли в отношении меня прекратить уголовное преследование
Лучший ответ

Прекращение уголовного дела, согласно ч. 3 ст. 24 УПК РФ, влечёт за собой одновременно прекращение уголовного преследования; в то же время прекращение уголовного преследования не всегда влечёт за собой прекращение уголовного дела.

Уголовное дело прекращается при соблюдении следующих условий:

— наличия заявления потерпевшего или его законного представителя о состоявшемся примирении;

— при совершении впервые преступления небольшой или средней тяжести;

— примирения с потерпевшим и заглаживания вреда, причиненного преступлением.

Согласно статьям 140, 142 УПК РФ заявление о явке с повинной — это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, являющееся поводом для возбуждения уголовного дела. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде.

Явка с повинной – это смягчающий фактор.

Надо знать обстоятельства совершенного преступления более подробно.