Стоимость восстановительного ремонта в судебной экспертизе после залива - учитывается ли износ материалов и работ?

При оценке стоимости восстановительного ремонта в судебной экспертизе после залива учитывается ли износ материалов и работ? Или суд примет без учёта износа?
Лучший ответ

Нет никакого износа. Этот термин придумали страховщики ОСАГО, чтобы меньше платить потерпевшим. У Вас в расчёт идёт реальная стоимость ущерба, а не мифическая, с износом. Определение Московского городского суда...Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь экспертным заключением Центра судебных Исследований "РиК", в части определения стоимости устранения повреждений, пришел к выводу о взыскании с ответчика, как собственника кв. 133, по вине которого произошел залив квартиры истца, в пользу истца денежной суммы в размере 782 548, сумма в счет возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры без учета износа, поскольку износ к строительным материалам применению не подлежит...

Здравствуйте Юлия.

Да, износ материалов учитывается и размер ущерба будет взыскиваться судом с учетом износа.

Если же заключен договор страхования на специальных условиях, то износ может не учитываться, если денежные средства будут взысканы со страховой компании.