Саяногорск, 31.08.2023, 20:06

Не согласованная норма часов на графике для оператора по самозанятости - кто прав?

Вопрос №20720342 из г. Абакан
опубликован 31.08.2023, 20:06
Устроилась по договору оператором по самозанятости. Прислали график работы, чтобы поставила часы за месяц на 1 ставку норма часов 168. Я поставила 20 дней по 8 часов и два дня по 4 часа. В формуле выходит, что на 10 ч меньше. Мы кадре говорят, что 10 ч нужно ещё проставить, хотя, если посчитать норма поставлена. В кадрах сказали, что обед в эту норму не входит и перерыв. 10 ч если про ставлю, то в формуле будет стоять 168 ч, а по факту 178 ч. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с положениями ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Приведенные вами подробности вашей работы, в которых фигурируют табели учета отработанного времени, свидетельствуют о трудовых отношениях. Поэтому табели должны заполнять табельщики или другие специально обученные работники.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ст.108 ТК РФ).

При 40-часовой рабочей неделе продолжительность рабочего времени в августе 2023 г составляет 184 часа, так как в августе 23 рабочих дня.

31.08.2023, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Никто не прав, все участники схемы нарушают закон.

Вы работаете по трудовому договору, с подчинением правилам внутреннего распорядка.

Настоящие плательщики НПД никаких табелей не заполняют.

Вас обманывают, внушая вам, что вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без регистрации статуса ИП, с упрощенной регистрацией только в качестве налогоплательщика на налоговом режиме НПД (короткое название для отсталых людей-"самозанятый").

31.08.2023, 20:13

Вы не ответили на мой вопрос. В 40 ч рабочую неделю входит обед или я должна отработать 40 ч в неделю плюс обед по 30 мин. Это получается 40 ч плюс 2,5 ч

31.08.2023, 20:29

Смотрите, если Вы самозанятая, то не можете быть работать, как наёмный работник по ТК РФ.

У Вас не может быть графиков, окладов, часов, норм и прочего.

С Вами должны были заключить договор ГПХ, то есть Вы оказываете свои услуги. Время и характер работы определяете сами, а не заказчик по договору.

Если в трудовом договоре указано про самозанятого, так договор считается недействительным.

Вам надо жаловаться в прокуратуру и в ГИТ Роструда, жалоба в простой письменной форме.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 4 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

31.08.2023, 20:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. В соответствии со ст.108 ТК РФ,время перерывов и обедов в рабочее время не включается, следовательно не подлежит табелированию. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Поэтому если по факту отработано 168 часов из них 10 часов обед и иные перерывы, они не оплачиваются. По факу отработано 168 часов при нахождении на рабочем месте 178 часов (10 часов обедов и перерывов).

31.08.2023, 20:39

Здравствуйте уважаемая Наталья Сергеевна!

В данном конкретном вашем случае, как указано в ч. 4 ст. 11 и ст. 19.1 ТК РФ, отношения, возникшие между сторонами гражданско-правового договора (в частности, отношения из договора, стороной в котором выступает самозанятый), могут быть признаны в судебном порядке трудовыми отношениями, в силу чего к таким отношениям мргут применяться нормы трудового законодательства-это первое.

Во-вторых в силу ст.108 ТК РФ, время перерывов и обеда в рабочее время не включается.

Однако может не устанавливаться обеденный перерыв, если продолжительность его ежедневной работы (смены) не превышает 4-х часов (ст. 108 ТК РФ). Но отсутствие обеденного перерыва должно быть зафиксировано в ПВТР или в трудовом договоре.

Таким образом с юридической точки зрения, в отдел кадров прав что обед в эту норму не входит и перерыв.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Наталья Сергеевна!

31.08.2023, 20:57

В соответствии со ст.108 ТК РФ,время перерывов и обедов в рабочее время не включается, следовательно не подлежит табелированию. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Вам надо жаловаться в прокуратуру и в ГИТ Роструда, жалоба в простой письменной форме.

01.09.2023, 17:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

1.В силу статьи 108 ТК РФ

время перерывов и обедов в рабочее время не включается, следовательно не подлежит табелированию

2. При 40-часовой рабочей неделе продолжительность рабочего времени в августе 2023 г составляет 184 часа

3. У Вас нет трудовых отношений-Вы работаете по договору ГПХ.

Признавайте их в судебном порядке трудовыми, если Вам это нужно, чтобы иметь какие-либо гарантии и компенсации

—————

С Уважением, Дарья

01.09.2023, 19:42