Нижний Новгород, 01.09.2023, 03:06

Изъятие сотового телефона у несовершеннолетнего ребенка полицией и требование паролей - законно ли это?

Вопрос №20720759 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.09.2023, 03:06
Пожалуйста, имели ли право сотрудники полиции изымать у несовершеннолетнего ребёнка его личный сотовый телефон и требовать от него пароли. При изъятии у ребёнка его сотового телефона вместе с сим картой и флешкой сотрудники полиции попросили от него пароли, но при этом никаких документов об изъятии телефона нам не выдали. Ситуация была такая: несовершеннолетнему ребёнку в социальной сети от неизвестного лица пришло сообщение с просьбой за деньги поджечь военкомат, а в случае отказа ребенку угрожали расправой и убийством. Естественно ребенок прочитал все эти сообщения, но ничего не ответил писавшему ему лицу. Придя домой с прогулки ребенок все рассказал родителям и сам по данному факту обратился в полицию, где все подробно рассказал, приложил скрины переписки. При опросе ребенка сотрудниками пдн и дознавателем был осмотрен и изъят телефон у ребенка, но позже в этот же день его под расписку нам вернули, а спустя 2 дня следователь пришел к нам домой, опросил ребенка, его родителей и полностью изъял у сына телефон вместе с сим картой и флешкой, при этом не выдав нам на руки протокол изъятия. Законно ли это? Что теперь делать? Ребенок остался без телефона и средства связи. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без документов изъятие незаконное.

Пишите жалобу на сотрудника, забравшего телефон.

Удачи!

01.09.2023, 03:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Изъятие было в присутствии понятых, но документов нам на руки не дали.

01.09.2023, 03:37

Тогда пишите жалобу, копию протокола в любом случае должны были дать.

Удачи!

01.09.2023, 03:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ и помощь

1) Телефон был осмотрен и изъят скорее всего в рамках проверки сообщения о преступлении предусмотренной ст. ст. 144-145 УПК РФ. После проведения проверочного мероприятия вещественное доказательство Вам вернули под расписку.

2) Если же все таки следователь изъял у Вас телефон, во-второй раз, то данное действие вполне законно в рамках уже возбужденного уголовного дела или же в рамках проверки сообщения о преступлении в соответствии с УПК РФ составляются соответствующие протоколы об изъятии (выемке) либо, протоколом осмотра места происшествия.

3) Скорее всего телефон уже признан вещественным доказательством, приобщен к делу и осмотрен. В этом случае никаких документов вам следователь давать не должен и не обязан. Вы можете обратиться к нему с соответствующим ходатайством о передаче Вам на ответственное хранение данного вещественного доказательства. Следователь рассмотрит ходатайство и примет решение которое основано на законе и не противоречит интересам органа предварительного расследования.

01.09.2023, 04:03

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034