LSN Messenger
Москва, 01.09.2023, 11:53

Процедура раздела жилого дома и участка в натуре - на 2 части, площадью 458 м2 и 15 соток. ИЖС участок, цель - продажа половины дома с участком. Какие этапы и с чего нач

Вопрос №20721323 из г. Москва
опубликован 01.09.2023, 11:53
Хотел произвести процедуру раздела жилого дома и участка в натуре, то есть на 2 части. Площадь дома 458 м 2 Участок 15 соток Дом расположен так, что разделится ровно на 2 части, с участком такая же ситуация. В дом есть входы с двух сторон, так же заезды на участок. Процедура нужна для продажи половины дома с участком. Один собственник ИЖС участок. Подскажите, какие этапы и с чего начинать? Обращаться в администрацию изначально или к кадастровому инженеру? Если есть возможность, напишите пожалуйста подробно
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните это процедуру с изучения ваших местных правил землепользования и застройки на предмет наличия в них применительно к территориальной зоне, в которой находится земельный участок под вашим домом вида разрешённого использования земельного участка и ОКС предусмотривающих размещение домов блокированной жилой застройки. Я так думаю, что не проблема отдать тысячу и даже больше рублей юристу за подробную консультацию тем более что дом вы делите для продажи. Не всегда дом можно разлелить на две самостоятельных жилых блок-секции. Как-то, так.

01.09.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки пакета документов и подробной консультации

01.09.2023, 11:54

Сначала межевание и техпаспорт, потом уже оформление

01.09.2023, 11:56

Какие могут трудности возникнуть? Почему могут отказать в разделе?

01.09.2023, 12:18

Кирилл, такие объемные вопросы в рамках бесплатной консультации не обсуждается

01.09.2023, 12:59