LSN Messenger
Уфа, 01.09.2023, 11:29

Влияет ли смерть мужа на действительность сделки по продаже квартиры, принадлежащей только жене и совершеннолетнему ребенку, если жена не вступила в наследство?

Вопрос №20721342 из г. Уфа
опубликован 01.09.2023, 11:29
Считается ли действительной сделка по продаже квартиры, когда умирает муж (но он не собственник, а просто прописан), собственник только жена и совершеннолетний ребенок, но жена не вступила в наследство и решила продать квартиру в течение полгода после смерти супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приобретали в браке, то его доля 1\2 и нужно вступать в наследство.

01.09.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Конечно считается. Вообще проблем никаких быть не может тут.

01.09.2023, 11:30

А квартира была куплена в браке?

01.09.2023, 11:30

Да

01.09.2023, 11:31

Если квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом, и сначала нужно оформить наследство у нотариуса после умершего и только после регистрации права собственности можно будет продавать

01.09.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо, здесь неважно за наличку продажа будет или сделка по ипотеке?

01.09.2023, 11:34

Добрый день.

Если квартира куплена в браке, Вам обязательно нужно вступить в наследство.

Продажа в ипотеку исключена, банк не пропустит данную сделку.

Продажа за наличные средства возможна, но сделка может быть признана недействительной.

Более того, ребенок должен вступить в наследство отца, так как он-несовершеннолетний и имеет обязательную долю в наследстве.

01.09.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Поскольку муж в число собственников не входит, то можете продать в любое время

Но потребуется разрешение опеки для продажи доли несовершеннолетнего ребенка

01.09.2023, 11:32

Здравствуйте, Анастасия.

Юридически важным является, приобретена ли квартира в период супружества, независимо от того, что правообладателем зарегистрированы Вы. Если да, то квартира является совместной собственностью супругов, вследствие чего Вам надлежало принять наследство после смерти супруга.

СМ. СК РФ ст. 34

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.о.,

сделка может быть оспорена

01.09.2023, 11:38

Если квартира оформлена на жену, то вступать в наследство не требуется. Продать можно, но придется получить предварительное согласие орган опеки, так как надо будет подтвердить, что у ребенка буде жилплощадь е меньше той, которой он владел

01.09.2023, 11:45