Ставрополь, 01.09.2023, 14:48

Совет Европы - РФ выходит в 2023 году, какие изменения ожидаются для конвенции по правам человека и практики ЕСПЧ?

Вопрос №20721768 из г. Ставрополь
опубликован 01.09.2023, 14:48
РФ вышла с 2023 года из Совета Европы, подскажите можно ли сейчас ссылаться на конвенцию по правам человека и на практику вынесенные решения ЕСПЧ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Россия больше не будет исполнять решения ЕСПЧ. У меня у самого сейчас дела в ЕСПЧ и уже 12-го сентября будет решение. Но унывать не стоит. Россия никогда и не исполняла данные решения. Однако в Европе арестованы российские средства.

Таким образом, те, кто обратился в ЕСПЧ раньше, могут рассчитывать на компенсацию, обратившись в Кабинет Министров Совета Европы. Однако теперь подать жалобу в ЕСПЧ россияне не могут.

01.09.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Что сейчас обращаться нельзя это и так понятно, а вот ссылаться можно или нет? например сейчас пишу исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование, могу ли я в нем сослаться на конвенцию или вынесенные раннее решения еспч? Заранее спасибо

01.09.2023, 14:59

Сослаться можете, только эти ссылки никак не повлияют на исход дела. Лично я перестал ссылаться.

01.09.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:
Сп

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, либо составление документа, выберите юриста на платной основе, (или переведите вопрос в ВИП), ст.779 ГК РФ к нему ЛИЧНО обратитесь.

01.09.2023, 14:50