Оренбург, 01.09.2023, 18:39

Свекровь, работающая воспитателем в интернате, сталкивается с проблемами - неоплачиваемые выходные и переработки, выполнение дополнительных обязанностей без оплаты и угроза сокращения

Вопрос №20722280 из г. Владимир
опубликован 01.09.2023, 18:39
Свекровь работает воспитателем в интернате +часть ставки в гардеробе этого интерната. Директриса пыталась выстроить свои правила ещё с зимы того года, те заставлять выходить в выходные дни +переработки, всё это без оплаты. +делать ремонт в интернате (красить, мыть), в свободное время уборщице помогать. Так вот, свекровь изначально отстаивала свои права, дела только, что должна. Вчера ей заявили, что либо увольняйся, либо предложила сокращение в работе (уменьшение ставки ну и зп 14,вместо 24). Она отказалась от всего. Тогда сказали, жди приказ на сокращение завтра. В трудовую инспекцию она уже сообщила. Но вот так вообще её могут сократить без причины или уволить? Она вся на нервах уже, сердце и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура

01.09.2023, 19:18

Здравствуйте, для сокращения не нужно иметь причины. Нужно понимать как правильно они это сделают.

01.09.2023, 18:41

Что значит, как правильно сделают?

Пока они хотят сразу выдать документы на подпись о сокращении и всё.

Имеют ли право, сегодня сказать о сокращении, а завтра выдать уже приказ?

01.09.2023, 18:47

Уведомление о сокращении выдают за 2 месяца, данная процедура не простая и явно ОК допустит ошибки которые вы повернете в свою сторону и восстановитесь на работу через суд и получите компенсацию за вынужденный прогул

01.09.2023, 18:51

Здравствуйте. Не сократят её так быстро, а иначе это нарушение процедуры.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.09.2023, 19:16

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034