Родители передали дом на дочь, но она подает иск о признании недействительности договора мены - подробности и исход спора
Но нужно было с самого начала спросить, кто вправе стать собственником дома, который построен на земельном участке?
Только тот кто владеет земельным участком.
Прежде чем строить-то, трудно узнать было?
Правильно сейчас признают сделку недействительной, если не было в доверенности полномочий таких.
А если полномочия были, то надо смотреть все обстоятельства..
Родители знали, что аренда земли на дочери, но строили дом, так как думали, что дочь помирится. У отца в доверенности были полномочия мены и регистрации собственности.
Пока оснований не вижу для признания недействительным, если два объекта были равноценными. Много нюансов, чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.
Представитель-отец, сделка мена авто матери на дом.
Надо изучать материалы дела, писать возражения.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.
1. Если дом возведен только на средства родителей, то на стороне дочери, получившей такой дом в собственность, возникло неосновательное обогащение, которое можно взыскать с нее в суде. Только при наличии полного комплекта доказательств (без них в суде только время и деньги терять).
2. Иск дочери покажите нам, пожалуйста, Галина. Со всеми приложениями. Не видя иска, обсуждать нечего. Вряд ли Вам нужно гадание о будущем. Обоснованная, квалифицированная юридическая помощь для защиты в суде (или до суда) предполагает предварительное изучение документов и всех существенных обстоятельств.
Ситуация прояснилась почти полностью. Примерная линия защиты против такого иска вырисовывается. Комментарии авторучкой в тексте иска - не совсем по существу. Рекомендую не по мелочам комментировать, а самые основные претензии дочери опровергать. Надо смотреть, что имеется из доказательств, опровергающих ее доводы. Звонили? Детализация звонков должна быть. Сообщения отправляли по телефону или письменно? Если нет, то по какой причине? В отношении права собственности на авто грамотный юрист найдет, что возразить.
Доказательства по расходам на дом понадобятся.