LSN Messenger
Волгоград, 02.09.2023, 00:17

Возможно ли взыскать неустойку без упоминания о ней в договоре?

Вопрос №20722690 из г. Волгоград
опубликован 02.09.2023, 00:17
Взыскала долг по расписке. Также с процентами по ст 395 гк. Оплатил. Но узнала что можно неустойку было взыскать… но в договоре о ней нет речи (к сожалению) . Могу ли я в таком случае взыскать неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в расписке не была указана неустойка, то вы могли помимо долга взыскать только проценты по ст.395 ГК РФ.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

02.09.2023, 04:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Екатерина!

Вас неверно проинформировали в части возможности взыскания неустойки, которую можно взыскать при иных обстоятельствах.

02.09.2023, 00:23

Можно подробнее? 😅🎀

02.09.2023, 00:26

По общему правилу одновременное взыскание неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами не допускается, кроме случаев, когда неустойка носит штрафной характер Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 и другие акты высших судов Применимые нормы: п. 1 ст. 330, п. 1 ст. 395 ГК РФ.

02.09.2023, 00:27

Так это не одновременно. Это отдельный иск будет😃

02.09.2023, 00:28

Мне между прочим это сказал юрист из этого сайта. Позвонили и сказали что моральный ущерб это мелочь, можно взыскать неустойку, и что она будет больше суммы долга 🤔

02.09.2023, 00:27