Возможно ли проведение повторной или дополнительной экспертизы при повторном рассмотрении дела в суде?
Можно ли считать экспертизу в суде повторной или дополнительной, если дело направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции? Было уже 2 экспертизы. После возвращения дела нужно назначать новую или повторную/дополнительную?
Лучший ответ
При рассмотрении дела в суде первой инстанции, в том числе при возвращении на новое рассмотрение, можно назначать любые экспертизы. Повторная экспертиза назначается если первая произведена не компетентным экспертом, с нарушением методики и в иных подобных случаях когда выводы эксперта нельзя использовать как доказательство. По сути это новая экспертиза. Дополнительная экспертиза назначается при необходимости выяснения дополнительных вопросов.