LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.09.2023, 11:43

Незаконное использование электроэнергии - могу ли я прекратить предоставление соседу своего электричества?

Вопрос №20723261 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2023, 11:43
Куплен участок к которому было проведено электричество 15 кв. Далее было межевание и раздел участка на 2 части. Договор по электричествоу заключен со мной. По устной договорённости сосед со 2 го участка подключен по электричеству ко мне (брошен провод от меня к его дому). После официальной продажи ему его части участка быда договорённость в течении 6 мес ему необходимо самостоятельно выделить себе 15 кв электроэнергии и заключить договор со сбытовой компании. Прошло более 6 мес. сосед ничего не сделал, продолжает пользоваться моё электроэнергией (счета с задержкой но оплачивает, которые я выставляю за свет,). Я могу "обрубить" провод который идёт с электричеством к его дому? Ведь это моё электричество, а брошенный к нему провод это акт доброй воли помочь на первых порах
Лучший ответ
Рекомендуется

Хм, интересно.

По-моему, Ваш сосед тут тоже вопросы задает:) www.9111.ru

Можете, но я бы советовал сделать официальное письменное предупреждение, например по почте. Чтобы он потом не сказал, что у него из-за этого чего-нибудь поломалось, ценой этак тысяч в триста. Типа системы отопления.

02.09.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

Не он) но ситуация и правда схожа. Согласен на счёт отправки предупреждения письменно. Я правильно понимаю что по месту регистрации собственника?

В днп им адрес не присвоен после межевания

02.09.2023, 12:19

Ну, я не знаю, какие у вас отношения. Можно просто вручить, и попросить на копии расписаться, что он получил. А если это вряд ли - тогда да, на адрес регистрации, если в этом доме нет адреса.

02.09.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. А телеграмма в таких случаях подходит?

02.09.2023, 14:52

Подойдёт, почему же нет? В копеечку влетит.

02.09.2023, 15:45

Предупредите соседа в письменном виде, (дайте ему 10 дней), об отключении его от вашего прибора учёта, и спустя 10 дней, отключайте.

02.09.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

Это не будет считаться самоуправством?

02.09.2023, 12:19

Теоретически есть такое право

02.09.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:

Не смотря на то что, электричество на мне по договору и я по доброй воле им делюсь с соседом?

02.09.2023, 14:54

Да, конечно. Можете отрубить провод

02.09.2023, 14:55

Да можете конечно. Даже нужно. Посмотрите договор и условия энергоснабжающей организации. Часто такое прямо запрещено поставщиком

02.09.2023, 18:40