Пермь, 02.09.2023, 11:32

Возможно ли вернуть товар на AliExpress, если заказали его в рассрочку по ошибке и не успели отменить?

Вопрос №20723268 из г. Пермь
опубликован 02.09.2023, 11:32
Я не чайно заказал в рассрочку на али экспресс не тот товар и не успел его отменить можно ли вернуть обратно не платят рассрочку за товар
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да вернуть товар возможно в установленные законом сроки в зависимости от категории товара. Основания и сроки для возврата будут разные.

Уточните: какой товар Вы приобрели и когда его получили?

02.09.2023, 12:27

Это была видео карта для компьютера покрал 30 числа

03.09.2023, 10:43

Могут возникнуть сложности.

Видеокарта это технически сложный товар

потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение 15 дней со дня его передачи потребителю (см. также п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. № 17).

По истечении 15 дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Однако при приобретении таких товаров дистанционным способом действуют иные правила. В этом случае возврат технически сложного товара бытового назначения (применительно к товару надлежащего качества) возможен в любое время до его передачи, а после передачи – в течение 7 дней, в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

03.09.2023, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, либо составление документа, выберите юриста на платной основе, ст.779 ГК РФ к нему ЛИЧНО обратитесь.

02.09.2023, 11:41