LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 02.09.2023, 11:36

Сомневаюсь в переуступке долга - что делать, если прислали реквизиты только по звонку?

Вопрос №20723271 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.09.2023, 11:36
Мне звонят, что мой долг перекупила ООО_СКА. Я согласилась вернуть небольшую сумму и мне прислали реквизиты. Но я засомневалась. Они ведь должны мне прислать документ о переуступке долга. И просто так по звонку мне очень сомнительно отправлять деньги. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор об уступке прав требования (прав кредитора) не предусматривает обязательное согласие должника.

Вы можете не платить, пока не убедитесь о полномочиях как кредитора требовать долг.

Можете запросить копию. По звонку невозможно определить, что произошла переуступка. Прав кредитора.

02.09.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Ответ полностью удовлетворил.

Если сомневаетесь - не платите. Требуйте копии документов, подтверждающих уступку долга, либо можете обратиться к первоначальному кредитору для уточнения сведений.

02.09.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:
Ответ развеял мои сомнения. И я все таки потребую подтверждающие документы.
Благодарю. Доброго дня Вам.
Людмила

Если сомневаетесь, значит нужно отказаться от этой сделки.

02.09.2023, 11:37

Здравствуйте.

Запросите копию договора о переуступке прав.

Также, вы можете прервать оплатой срок исковой давности.

02.09.2023, 11:42

Немного не понимаю, что обозначает прервать срок исковой давности. Я в этой ситуации первый раз. Мне 69 лет. Просто были большие трудности.

02.09.2023, 11:45

Прерыв срока исковой давности (СИД) будет при частичной оплате долга (признании долга), и срок СИД (3 года) начнет течь заново, хотя к моменту этой частичной оплаты СИД может быть пропущен, что дает право должнику не платить.

02.09.2023, 12:01
Оценка автора вопроса: