Пользователь 9111.ru
Саратов, 02.09.2023, 12:15

Каким образом финансовый управляющий может оспорить сделку по банкротству физического лица?

Вопрос №20723362 из г. Саратов
опубликован 02.09.2023, 12:15
Каким образом финансовый управляющий может оспорить сделку по банкротству физического лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Жан!

В ходе процедуры банкротства, финансовый управляющий может обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании сделки недействительной в порядке ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве")

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

02.09.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке

02.09.2023, 12:17

Здравствуйте. При наличии оснований полагать, что сделка совершена в нарушении закона о банкротстве, финансовый управляющий подаёт заявление в арбитражный суд о признании сделки недействительной.

02.09.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Финансовый управляющий проводит финансовый анализ должника и при наличии оснований оспаривает сделки в судебном порядке, в арбитражном суде.

02.09.2023, 12:24

В смысле каким образом? Руками и головой. Хотя может быть и не сможет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

02.09.2023, 12:42

Да какой ты юрист по банкротству 29 лет стажа сидишь тут свои неуместные комментарии пишешь

неудачник ты а не юрист Сыкло😂

02.09.2023, 12:48

Т. е. вопросов нет.

02.09.2023, 13:05

Здравствуйте

Есть глава 3.1 закона о банкротстве.

Там все указано, как и почему оспаривается.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

02.09.2023, 13:59

Доброе утро!

Может оспорить при наличии на то оснований.

Можете ознакомиться со ст. 61.1-61.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В этих статьях всё подробно описано и, возможно, под Вашу ситуацию.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.09.2023, 08:29