LSN Messenger
Владимир, 02.09.2023, 16:14

Возможно ли завершить дело при наличии ранее погашенной судимости и признанной вине по статье 159 ч. 2, если сотрудничество и ущерб были полностью возмещены?

Вопрос №20723776 из г. Владимир
опубликован 02.09.2023, 16:14
У меня сейчас идёт следствие по статье 159 ч 2, вину свою полностью признал, пошел на сотрудничество со следствием, ущерб возместил ещё до следствия, об этом есть расписка от потерпевшего что ущерб возмещен в полном объеме. Возможно ли завершить дело по применению сторон если у меня имеется ранее погашенная судимость по 158 статье ч 3, была она невсовершенно летнем возрасте
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно.

02.09.2023, 16:16
Оценка автора вопроса:

В моем случае данная возможность только через суд, верно?

02.09.2023, 16:17

Практика такова, что прекращают дело только в суде. Хотя закон разрешает это делать и на стадии следствия.

02.09.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

В вашем случае есть адвокат, который обязан ответить на все интересующие вас вопросы по делу.

Для общего развития можете почитать ст. 25 УПКРФ и ст. 76 УК РФ.

02.09.2023, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Возможно прекращение за примирением сторон, если есть, будет заявление потерпевшего, но прекращение обычно в суде. Следователь не берет на себя такую ответственность.

Ему нужна "галочка" ао числу завершенных дел отправленных в суд.

Судимость погашена.

Вы считаетесь ранее не судимым.

Ущерб возмещен полностью.

02.09.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Дело все равно в суд направят, рассматриваться будет в особом порядке

02.09.2023, 16:49