Самара, 02.09.2023, 16:59

Как получить компенсацию расходов на содержание жилья от другого наследника за полгода после вступления в наследство

Вопрос №20723863 из г. Самара
опубликован 02.09.2023, 16:59
Каким образом при вступлении через полгода в наследство один из наследников может взыскать с другого расходы на содержания жилья с другого наследника за эти полгода. После смерти собственника один из наследников начал ремонт в доме - ремонтировать крышу, менять газовый котел. Второй наследник оплачивать это все отказывается, так как жить там не собирается и долю свою продает. Мотивирует так же, что затевали этот ремонт без его согласия и оплачивать чьи то хотелки не будет. Полгода еще не прошло, регистрации долей еще не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй наследник прав. Его согласие требовалось согласно ст. 247 ГК РФ. Взыскать долю расходов возможно, если первый наследник докажет, что ремонт был необходим в целях сохранения жилого помещения.

02.09.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Для взыскания расходов необходимо обращаться в суд.

02.09.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

То есть через полгода, когда наследники у нотариуса будут получать документы на свои доли, эти траты в распределении наследства никак учтены не будут?

02.09.2023, 17:08

Нет, не будут учтены при распределении долей.

02.09.2023, 17:12
Оценка автора вопроса: