Конфликт границ - Что грозит после обнаружения расхождения в кадастровых данных участка в СНТ?
Плевать вам на то, чтовам говорит председатель. Вы купили участок, номер и границы участка оформлены в Росреестре. Председатель СНТ не является органом гос власти, регистрирующим участки. Никакие его "карты" не имеют юр силы.
Но у него карта с печатями, я так понимаю это документ СНТ. А если наш участок, который мы купили, принадлежит на праве пожизненного пользования под др только номером (согласно карте председателя) др садоводу и он оплачивает за него. Может ли этот садовод подать в суд, что бы признать, что это его участок?
Здравствуйте. На данный момент, если право зарегистрировано в Росреестре, то у Вас всё в порядке, что бы ни говорил председатель СНТ. В приоритете запись в ЕГРН, а не документы, которые у председателя. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Это предусмотрено ст. 1 п. 5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости". Вместе с тем, другой пользователь имеет право обратиться в суд для оспаривания зарегистрированного права, устранения кадастровой (реестровой) ошибки. От исходных правоустанавливающих документов многое будет зависеть. Если обратится в суд, без проведения землеустроительной экспертизы не обойтись.
Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, либо составление документа, выберите юриста на платной основе, ст.779 ГК РФ к нему ЛИЧНО обратитесь.