LSN Messenger
Москва, 03.09.2023, 01:30

Право наследования отчима - могу ли я претендовать на наследство и на что я имею право?

Вопрос №20724428 из г. Москва
опубликован 03.09.2023, 01:30
Скажите мой отчим меня не удочерял но находится в браке с моей мамой, она ушла из жизни он досих пор рссписан, сейчас хочет вступить в наследство от родителей и расписаться с другой женжиной, вопрос имею я право претендовать наиэто наследство или нет, и вообще на что то я вообще могу претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

И вы и отчим наследники одной первой очереди. Ст 1142 ГК.

03.09.2023, 01:36
Оценка автора вопроса:

Даже если я не удочерена?

03.09.2023, 01:37

Вы не поняли. Если ваша мама умерла, то наследники на общее имущество, например, квартиру - вы и муж вашей мамы (отчим). При чем тут "не удочерена"? Вы же родная дочь вашей мамы. Если у них с отчимом была общая квартира, то вы можете наследовать 1/4 этой квартиры.

Если ваш отчим наследует имущество его родителей, то к этому вы не имеете никакого отношения.

03.09.2023, 04:39

После смерти мамы вы наследник. После смерти отчима тоже можете быть наследником как падчерица, если у него нет более близких родственников.

Ст 1145 ГК РФ

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы...

03.09.2023, 05:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Анастасия, обратитесь очно к юристу или адвокату.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

04.09.2023, 15:34