LSN Messenger
Москва, 03.09.2023, 13:13

Подготовка к суду против директора ГБУ Жилищник Хорошево-Мневники - оскорбление всех русских и дискриминация по национальному признаку

Вопрос №20725103 из г. Москва
опубликован 03.09.2023, 13:13
Увидел в Телеграме запись беседы директора ГБУ Жилищник Хорошево-Мневники Муткова Дмитрия, где он заявляет, что "русские не любят работать, мне больше нравится, как работают нерусские". Я это воспринимаю как оскорбление всех русских людей и хочу подать на него в суд. Другой момент - как доказать, что это именно оскорбление (дискриминация по национальному признаку?). Заказать лингвистическую экспертизу? По какой статье теоретически можно его засудить? Оповещать я его не хочу, хочу сначала подготовиться, чтобы вызов в суд (если таковой случится) для него стал полной неожиданностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в данном выссказывании ни оскорбления, ни дискриминации, ни клеветы, ни распространения ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Это оценочной суждение, которое невозможно объективно проверить. Есть ст 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». За первое нарушение гражданам будет грозить административный штраф в размере от 10 000 рублей до 20 000 рублей или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток. Обращайтесь в полицию. Можете указать, что данное высказывание унизило ваше достоинство.

03.09.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Я живу в Новосибирске, а он в Москве, в плане написания заявления это не имеет значения?

03.09.2023, 13:36

Значение не имеет

03.09.2023, 13:50

Здравствуйте. С вашим заявлением выиграл против Муткова суд, его оштрафовали на 10 тысяч рублей. Даже никакой экспертизы не проводили. Большое спасибо за грамотно составленное заявление.

11.10.2023, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

За такое высказывание вы даже теоретически его не "засудите".

Это не оскорбление.

Ваше субъективное восприятие в данном случае никакого значения не имеет.

И это не дискриминация.

Лингвистическая экспертиза в данном случае будет пустой тратой денег.

А обращение в суд повлечет за собой издержки.

Ст. 152 ГК РФ.

03.09.2023, 13:16

Здравствуйте. Таки засудил! Составил на него заявление по статье 20.3.1 КоАП РФ, его оштрафовали на 10 тысяч рублей.

11.10.2023, 00:02
Это лучший ответ

Игорь, добрый день.

Согласно статьи 20.3.1 КОАП РФ

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вы можете обратиться к любому юристу, Вам подготовят заявление

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

03.09.2023, 14:00

В данном случае здесь нет состава оскорбления.

Нормы ст. 5.61 КоАП РФ здесь не применимы.

Доказать Вы должны, без оснований откажут в возбуждении дела.

Нормы ст. 20.3.1 КоАП РФ также не применимы.

03.09.2023, 15:00

В указанном вами случае нет состава административного правонарушения из-за отсутствия объективной стороны.

В статье 5.61 КоАП РФ указано, что оскорбление есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

А суждение о том, что русские не любят работать является всего лишь субъективным оценочным суждением, которое не противоречит нормам морали.

Из-за отсутствия уточнения "все русские" невозможно даже сделать вывода о том, что гражданин приписывает это свойство всем представителям национальности.

Дискриминация также, отсутствует, так как автор высказывания не сообщал, что национальность является основанием для отказа в приёме на работу, либо осуществления других гражданских или социальных прав.

Для вывода о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства (ст.20.3.1 КоАП РФ) тоже нет достаточных оснований, так как национальная принадлежность не пропагандировалась автором в качестве повода отказывать её обладателям в социальном уважении.

По указанным причинам отсутствуют и является бесперспективными намерения обратиться в правоохранительные органы для привлечения Д. Муткова к административной или уголовной ответственности по материалам интервью с его участием.

03.09.2023, 16:41