Возможно дать отвод свидетелю по ст 119 п 1 если он родственник потерпевшему
Здравствуйте!
Юристы выше вводят в заблуждение
УПК РФ не предусматривает возможность отвода свидетеля.
Другими словами-свидетель не может быть отведён.
Вопрос о допустимости или недопустимости показаний свидетеля, решается исключительно судьёй
Здравствуйте. Право заявить такое имеется.
Однако
ч. 1, ст. 56 УПК РФ,
Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
С уважением, Дарья Алексеевна
Само по себе то, что он родственник не является основанием для отвода. Заявите отвод - откажут.