Казань, 03.09.2023, 18:14

Наследование дома после изменения завещания - доля всех 7 детей и право младшего брата на продажу

Вопрос №20725637 из г. Казань
опубликован 03.09.2023, 18:14
Бабушка оставила тёте дом по завещанию. После смерти бабушки, тётя переписала завещание на младшего брата. В семье 7 детей. Имеют ли эти 7 детей долю от этого дома, если они не писали отказную? И может ли младший брат продать этот дом без согласия остальных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют эти дети никаокой доли, если завещание оформлено лишь на одного младшего брата. Поэтому он может продать этот дом, но только после смерти тети, а кто умрет раньше - еще неизвестно.

03.09.2023, 18:58

А если брат умрет раньше, то дом возвращается обратно тёте, так как завещание было написано на нее или достаётся жене брата?

03.09.2023, 19:04

Все достанется младшему брату. Он вправе продать без согласия других

03.09.2023, 18:15

Добрый день!

Уточните, сколько детям лет?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.09.2023, 18:15

За 60 лет

03.09.2023, 18:17

Собственником будет только младший брат.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.09.2023, 18:17

А может ли тётя переписать этот дом обратно на себя? Так как изначально завещание было написано на нее?

03.09.2023, 18:38

Если остальные 7 детей не будут иметь после смерти тёти обязательную долю, то собственник вправе продать имущество и снять всех зарегистрированных с регистрации через суд.

03.09.2023, 18:18

7 детей не имеют прав на доли.

03.09.2023, 18:18

А может ли тётя переписать этот дом обратно на себя? Так как изначально завещание было написано на нее?

03.09.2023, 18:42

Тетя может все - продать, подарить, завещать.

03.09.2023, 18:45

Если она даже переписало этот дом на младшего брата?

03.09.2023, 18:46

Добрый день! Еще раз!

Уточните, сейчас собственник брат?

03.09.2023, 18:47

Да.

03.09.2023, 18:48

Мимо

Может

03.09.2023, 19:11

Не понятно каким образом можно переписать завещание если законом этого не предусмотрено. Тетя то жива? Уточните

03.09.2023, 19:12

Тетя жива.

Я точно не знаю каким образом она перевела дом на брата (она и сама не помнит) , но собственником сейчас является брат.

03.09.2023, 19:15

Значит было дарение. Шансов у других братьев нет

03.09.2023, 19:17

Т.е. тётя никак не сможет вернуть дом?

03.09.2023, 19:21

Обратным дарением

03.09.2023, 19:25

Если собственник брат, то он вправе продать, подарить, завещать.

03.09.2023, 19:19