Ипотека, долги и развод - Как разделить обязанности и имущество
На доли детей не может быть наложено взыскание по долгам отца. Пока Вы не составите соглашение о раздел имущества и долгов, всегда могут обратить взыскание на Ваше имущество, а по ипотеке даже на единственное жильё. Если заёмщиком о ипотеке является муж, то замена должника возможна только с согласия банка, а он такого согласия не даст. Обычно в этом случае долг делится поровну, но ипотеку платит заёмщик. После выплаты он имеет право взыскать половину долга с другого супруга.
Вы что делить то собрались?
Дом у вас поделен.
За проданное вами авто муж имеет право взыскать с вас половину его стоимости. Вы, в свою очередь, имеете право на половину авто находящегося у него.
До полного погашения ипотеки снятия залога вы со своими долями ничего не сделаете. Арест с них не снимите.
Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, либо составление документа, выберите юриста на платной основе, ст.779 ГК РФ к нему ЛИЧНО обратитесь. См. почту
Будет возможность оплачивать услуги, звоните
О суду определить порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый платил за свою долю + за детей 50 % каждый оплачивает.
Отменяйте судебные приказы по взысканию долгов за ЖКУ, возвращайте деньги по ст. 443 ГПК РФ.
делите имущество либо по суду, либо нотариальным соглашением, вам не остаётся выбора.
Попробуйте взыскать так называемые "жилищные" алименты, ст. 69 СК РФ.
Измените размер алиментов руководствуясь ст. 119, 83, 117 СК РФ и замените долю на долю + ТДС с индексацией.
Здравствуйте
1. Вам надо включаться в реестр кредиторов по алиментам. Часть денег от продажи машины вам и выплатят как алименты, а часть денег как ваше совместное имущество.
2. При банкротстве ипотечное жилье продадут. Погасят остаток долга по ипотеке, а оставшиеся деньги передадут вам и вашему бывшему мужу на покупку жилья.
С ситуацией нужно работать
Подробнее о банкротстве читайте в книге