Ставрополь, 03.09.2023, 21:20

Можно подать иск без акта залива?

Вопрос №20725899 из г. Ставрополь
опубликован 03.09.2023, 21:20
Можно подать иск без акта залива?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно

04.09.2023, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно, но доказывать придётся обстоятельства - ст. 56 ГПК РФ...

03.09.2023, 21:21

Без акта залива как доказать что залив произошел на определенную дату?

03.09.2023, 21:22

Поймите, что Вам или самостоятельно копать или всё же юриста попользовать, но за деньги. Реалии таковы.

03.09.2023, 21:37

Нет. Вы не сможете доказать факт залива и причины.

03.09.2023, 21:21

Судебный эксперт не сможет установить причину и доказать факт залива? Повреждения же есть

03.09.2023, 21:23

Добрый день!

Можно. Но Вам нужно каким-то образом доказать факт залива и, по возможности, его причину или хотя бы то, где он произошел (в зоне ответственности УК или собственников других жилых помещений).

03.09.2023, 21:22

Залив произошел 2 месяца назад. Может обратится в полицию чтобы он подтвердил факт залития?

03.09.2023, 21:25

Можно, это просто доказательство. Если есть другие доказательства залива, то можете не делать акт

03.09.2023, 21:24

Другие какие именно доказательство? Повреждения есть.

03.09.2023, 21:26

Раньше задавали подобные вопросы, не спамьте.

Чем заниматься самодеятельностью, рекомендую обратиться к юристу, оплатить его услуги.

03.09.2023, 21:26

Добрый вечер, возможно имеются иные доказательства залива, но к сожалению акт все очень упростил бы

03.09.2023, 21:47

Можно, но в чем проблема Акт составить? Если вам УК отказывает - составьте сами

04.09.2023, 10:06

Уже 2 месяца прошла после залива 3 месяц идет можно ли составить Акт залива самой?

04.09.2023, 13:14

Можно, но если есть какие то следы, иначе смысла нет

04.09.2023, 13:50

Актом фиксируется залитие помещения. Он служит основанием для обращения в суд.

Согласно п. 152 постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (УК) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

04.09.2023, 13:21

Залив произошел 2 месяца назад. Можем ли мы составить акт сомастоятельно. У нас УК и ТСЖ нету. У нас домовой комитет

04.09.2023, 13:55

Здравствуйте 🤝

Подать можно, но нет доказательства - значит откажут

С Уважением

04.09.2023, 14:25