Челябинск, 03.09.2023, 23:09

Права и обязанности отца при рождении ребенка внебрачного отношения - алименты и расписки

Вопрос №20726018 из г. Челябинск
опубликован 03.09.2023, 23:09
Женщина родила от моего сына ребенка (они не в браке), оформилась, как мать одиночка, фамилию ребенку в свидетельстве о рождении записала свою, в графе отец стоит прочерк. Живут они не вместе каждый своей жизнью. Видеть ребенка сыну не даёт, на алименты и установление отцовства иск не подаёт,но при этом требует от сына деньги, чтобы он просто приносил наличные, или же переводил деньги на карту её матери. Сын не против давать деньги на содержание ребенка, но при условии, что бы она давала ему расписки в получении денег на содержание ребенка. Давать расписки на получение денег от моего сына на содержание ребенка, эта женщина отказывается, Законны ли ее требования к моему сыну? И как квалифицируются эти требования с законной точки зрения.? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Действия матери ребенка не нарушают закон.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Ваш сын признал своего ребенка.

Но, так как отцовство не установлено, то и юридически обязанности содержать ребенка нет, а соответственно и мать ребенка требовать денег не вправе.

Если отец хочет видится с ребенком, то ему следует обратится в суд с иском об установлении отцовства. После вступления решения суда у него уже возникает обязанность содержать ребенка.

Вообще расписки не нужны. Что они доказывают по вашему мнению? Хочет ваш сын помогать ребенку, который юридически не его, то может это делать без расписок. Можно переводить на карту с назначением платежа.

04.09.2023, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пусть устанавливает отцовство

пока отцовство не установлено, ваш сын ничего ей не обязан

03.09.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий, ясный и квалифицированный ответ.

Незаконны, т.е. его отцовство в отношении её ребёнка юридически не установлено. Требования квалифицируются как самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ).

03.09.2023, 23:21

Содержать ребенка должны только его родители, так как на сегодняшний момент ваш сын юридически не является отцом ребенка, то содержать ни ребенка, ни эту женщину он не обязан.

04.09.2023, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий,ясный,квалифицированный ответ.

Простите пожалуйста хотелось бы уточнить, возможно ли квалифицировать требование этой женщины и её матери, по статье мошенничество. Дело в том что, ещё и мать ее постоянно звонит моему сыну, стыдит и оскорбляет его и требует деньги на содержание внучки, чтобы он переводил на ее карту т.е. она является бабушкой. У сына сейчас тяжёлый период, он участник СВО, прибыл домой по ранению, был оперирован в госпитале. Психика очень не устойчива, так,как до получения ранения воевал на передовой и видел все ужасы войны.

04.09.2023, 00:36

Нет, эти требования нельзя квалифицировать, как мошенничество.

04.09.2023, 07:55

Здравствуйте, Марина Сергеевна!

В данном случае, нужно сыну остановить выдачу денег и при желании общения с ребенком обратиться в суд с иском к матери ребенка об установлении отцовства и определения порядка общения с ребенком.

Требования матери не законны, при этом стоит обратить её внимание на то, что она нарушает закон получая пособия от государства и от Вашего сына денежные средства.

04.09.2023, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий ,понятный и квалифицированный ответ.

Никакого смысла в этих расписках нет. Так как алименты за прошлый период она сможет взыскать лишь с даты подачи иска об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Законны требования к сыну, она считает, что ребенок его.

Он также законно вправе ничего не платить, пока не установлено отцовство и не взысканы алименты по суду.

04.09.2023, 11:25

Нет у неё права требовать средства, пока официально не оформлено отцовство. Ваш сын, при желании, может сам в судебном порядке установить отцовство.

При этом, алименты подлежат взысканию с момента установления отцовства, соответственно, если сейчас сын не будет платить алименты, то никакого долга образовываться не будет. Поэтому, может ничего не платить.

04.09.2023, 19:13