Спор о собственности - Как будет разрешена ситуация с общей квартирой, приобретенной за материнский капитал, после развода?
Оформляйте доли через суд, с учётом интересов детей. По завершении процедуры он может продать свою долю, с соблюдением Вашего преимущественного права покупки, предусмотренного статьей 250 ГК РФ. Такие дела.
Приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона. В 2020 году для владельцев сертификатов было отменено предоставление в ПФР нотариального обязательства об оформлении жилого помещения в общую собственность семьи. Но при этом жилое помещение, приобретённое, построенное, реконструированное на средства материнского (семейного) капитала, в любом случае должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Законность таких сделок с недвижимостью проверяется прокуратурой. Поэтому нужно выделить всем членам семьи доли, а потом при согласии квартиру продавать и делить согласно долям, но учитывая, что один из детей несовершеннолетний, то с разрешения органов опеки.
Светлана, если согласны, то продавайте. Если нет, то в судебном порядке, подав исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и определении места жительства ребёнка с Вами. При разделе имущества, суд учтёт доли детей и проживание их с Вами.
Ни при каких, если Вы не желаете.