LSN Messenger
Омск, 04.09.2023, 04:28

Возможно ли не явиться на суд, если в исковом заявлении указаны неправильные данные?

Вопрос №20726198 из г. Омск
опубликован 04.09.2023, 04:28
Пришло исковое заявление о возмещении ущерба в ДТП, мою фамилию и паспортные данные написал не правильно, но письмо с повестками мне отдали на почте, могу ли я не идти на суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повестку вам вручили - значит вы согласно ст 113 ГПК РФ были надлежащим образом извещены. Не явитесь в суд - суд вынесет решение в ваше отсутствие и, думаю, что не вашу пользу.

Потом, конечно, вы его можете оспорить стст 320-322 ГПК РФ

04.09.2023, 04:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы хотите, чтобы суд вынес решение без вас и взыскал с вас деньги - конечно можете.

04.09.2023, 04:29

Адрес же верный, значит Вы по-любому были бы извещены, другие лица бы поняли по тексту, что это не им адресовано, а Вы бы поняли что Вам.

04.09.2023, 04:33

Адрес регистрации указан не мой

04.09.2023, 04:35

"письмо с повестками мне отдали на почте" - ВЫ получили письмо? ВЫ ЛИЧНО ЕГО ПОЛУЧИЛИ? Значит НА ПИСЬМЕ верно было указано?

04.09.2023, 04:37

Вот именно, что на письме тоже не верно написана фамилия, сама не знаю как мне его отдали

04.09.2023, 04:44

Но отдали, сверив с паспортом.

У суда не будет основания не доверять почте.

А там хоть засудитесь, суд всё равно скажет, что в судебном заседании можно было бы установить причину и следствие.

Вы всё равно в проигрышной ситуации.

Без Вас в любом случае вынесут решение - Ведь суд Вас УВЕДОМИЛ (сейчас не обязательно получать уведомление о вручении, суду достаточно ПРОСТО ОТПРАВИТЬ ПИСЬМО ПО АДРЕСУ и его просто в почтовый ящик положат).

Сам факт игнорирования письма или других вариантов оповещения никак не карается законом. Иногда неполучение письма помогает несколько затянуть начало процедуры, но все равно однажды суд состоится. И решение, которое будет вынесено на заседании, обычно не понравится беглому адресату. Например, результатом неявки может стать Штраф от 1500 рублей, если на процесс не явился свидетель по административному или уголовному разбирательству, то он может быть оштрафован.

А у Вас как раз такая ситуация ДТП.

04.09.2023, 04:53

Понимаете ДТП произошло 31.08.20 году, истец направил заявление в суд 14 августа 2023

04.09.2023, 04:50

Вот прикол, успели они до истечения срока исковой давности в 3 года.

Ч.2 ст. 966 ГК РФ составляет 3 года. По данной категории споров срок исковой давности начинает течь со дня наступления страхового случая, то есть с момента ДТП.

04.09.2023, 04:55

Может суд попросит Истца переписать заявление с правильной Фамилией и местом регистрации, и тогда мы уложимся в срок 3 года?

04.09.2023, 05:09

И ещё место регистрации в другом районе, может ли суд отказать истцу

04.09.2023, 05:11

Суд не может отказать исцу, суд может просто обратиться в МВД о поиске ответчика. И Вас найдут. В Вашем случае по Вашему адресу. Ещё и привод оформят и 2500 р штрафа.

04.09.2023, 05:15

Первое обращение в суд считается моментом подачи иска.

04.09.2023, 05:14

Здравствуйте Наталья

В итоге будет только хуже, суд выслушает того кто пришел и решение вынесет соответствующее.

04.09.2023, 04:38

Здравствуйте. Можете и не идти, но тогда понесете риски вынесения решения не в вашу пользу. Сами по себе неточные данные можно устранить в ходе судебного разбирательства.

04.09.2023, 04:45

Я получу решение суда на другое лицо, а после я могу оспорить решение?

04.09.2023, 04:48

Не факт, может быть в суде установят именно "Ваше лицо".

Оспорить сможете конечно, апелляционные жалоба на решение суда первой инстанции может быть подана в течение 15 суток со дня вынесения решения суда.

04.09.2023, 04:58

В ваших интересах представить свои возражения на иск.

04.09.2023, 04:47