Право на удаление биометрических данных из ЕБС - основание в законодательстве
Помогите пожалуйста с вопросом:
1 на основании какой части, какой статьи, какого закона, я имею право удалить свои биометрические данные из ЕБС? На основании какой части какой статьи какого закона это произойдет?
Использование биометрических персональных данных граждан регулирует Федеральный закон от 29 декабря 2022 года №572-ФЗ «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». В нем сказано, что предоставление биометрических данных — это право граждан, а не обязанность.
Форма заявления об отказе утверждена Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2023 года №478 «Об утверждении Правил представления физическим лицом отказа от сбора и размещения биометрических персональных данных в целях проведения идентификации и (или) аутентификации, отзыва такого отказа и письменного подтверждения многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг представления физическим лицом указанных отказа и отзыва отказа, а также форм указанных отказа, отзыва отказа и письменного подтверждения их представления».
На госуслугах можно удалить свои данные биометрии. Нужно зайти в раздел «Биометрия», без всяких законов, которые вам не нужны.