Ук ломает сарайчик без предупреждения и пропадают вещи - какие меры могут быть применены к управляющей компании?
Здравствуйте!
То помещение, о котором Вы написали (лестничная площадка), на самом деле является общим имуществом многоквартирного дома.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ,
собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения.
Требования Управляющей организации законны, так как именно она несёт ответственность за надлежащее содержание общего имущества.
Кроме того, согласно пункту 3.2.16 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается.
В отношении мест общего пользования применяется также п. 23 постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 “О противопожарном режиме“
На объектах запрещается:
к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы
Что касается расположенных в сарайчике вещей, то Вам необходимо обратиться в Управляющую организацию за их возвратом.
Здравствуйте.
Никаких, поскольку он был незаконным.
Запросите решение правления или собрания собственников мкд. Вы вправе предъявить ущерб
Можете требовать компенсацию через суд, если Ук не предупреждало вас о сносе